华鑫峰集团为您提供工商财税一站式企业服务平台 深圳[切换城市]

免费咨询:
4008-617-099

首页 > 知识库 > 注销深圳公司 > 公司注销了后商标也要跟着注销吗?
企业快讯注册公司最新资讯深圳公司注册记账报税公司注销变更公司公司银行开户公司转让最新政策

公司注销了后商标也要跟着注销吗?

更新时间:2017-10-31 14:10:12点击次数:2610次字号:T|T

华鑫峰建议在注销公司时应该的及时进行商标转让,把知识产权及时变现是非常必要的。


如果公司在注销一年内依然未对商标采取措施,则根据《商标法实施条例》第四十七条的规定,“商标注册人死亡或者终止,自死亡或者终止之日起1年期满,该注册商标没有办理移转手续的,任何人可以向商标局申请注销该注册商标。提出注销申请的,应当提交有关该商标注册人死亡或者终止的证据。”也就是说如果超过一年仍未采取措施,则商标就面临被注销的风险,再采取措施就相对困难了。


因此公司在注销公司前后都应该采取一些措施把名下的商标转让或移转出来,不仅使自己的商标能够得到长期稳定的保护,也避免了不必要的损失。公司在其注销之前,可以将名下的商标转让给其他公司或个体经营者。


若有不明白之处或者需要办理深圳公司注销的请右侧咨询客服(热线4008-617-099)。


https://www.hxf111.com (编辑:深圳公司注销)

0 条评论
您想说点什么吗?直接点击发布即可作为游客留言
推荐专家
close
×

注册深圳公司流程

关注华鑫峰公众号

深圳市华鑫峰企业管理顾问有限公司

总机:4008-617-099

企业邮箱:WHF520179@163.COM

地址:深圳市宝安区创业二路创锦一号D栋2楼(整层)

设计顾问:华鑫峰网络有限公司

版权所有 © 深圳市华鑫峰企业管理顾问有限公司 粤ICP备14022549号 服务支持:营销型网站建设    XML地图 | 网站地图